1. Usuário
Assine o Estadão
assine


Os melhores dos rankings do boxe

Wilson Baldini Jr.

09 junho 2009 | 14:22

RANKING DA ASSOCIAÇÃO MUNDIAL DE BOXE

PESO PESADO
Campeão: Nicolay Valuev (RUS)
1) Kali Meehan (AUS)
2) Taras Bidenko (UCR)
3) John Ruiz (EUA)
4) Kevin Johnson (EUA)
5) Dennis Boytsov (RUS)
6) Ray Austin (EUA)
7) Davaryl Williamson (EUA)
8) Lamon Brewster (EUA)
9) Chris Arreola (EUA)
10)Carl Davis Drummond (Costa Rica

PESO CRUZADOR
Campeão: Guillermo Jones (PAN)
1) Valery Brudov (RUS)
2) Grigory Drozd (RUS)
3). Francisco Palacios (Porto Rico)
4) Firat Arslan (ALE)
5) Marco Huck (ALE)
6) Benjamín Flores (EUA)
7) Steve Cunningham (EUA)
8) Alexander Alexeev (RUS)
9) Enad Licina (Sérvia)
10)Yoan Pablo Hernández (CUB)

PESO MEIO-PESADO
Campeão: Hugo H. Garay (ARG)
1) Jurgen Brahmer (ALE)
2) Vyacheslav Uzelkov (UCR)
3) Aleksy Kuziemski (POL)
4) Danny Green (AUS)
5) Glen Johnson (JAM)
6) Roy Jones (EUA)
7) Yusaf Mack (EUA)
8) Beibut Shumenov (CAS)
9) Tim Bell (AUS)
10)Dawid Kostecki (POL)

PESO SUPERMÉDIO
Campeão: Mikkel Kessler (DIN)
1) Gusmyl Perdomo (VEN)
2) Denis Inkin (RUS)
3) Stjepan Bozic (CRO)
4) Karo Murat (ITA)
5) Dimitri Sartison (ALE)
6) Robert Stieglitz (ALE)
7) Andre Ward (EUA)
8) Mads Larsen (DIN)
9) Lukas Wilaschek (POL)
10)Danilo Haussler (ALE)

PESO MÉDIO
Campeão: Félix Sturm (ALE)
1) Anthony Mundine (AUS)
2) Khoren Gevor (ARM)
3) Gennady Golovkin (CAS)
4) Avtandil Khurtsidze (GEO)
5) Mariano Carrera (ARG)
6) Hassan N’dam N’kam (CAM)
7) Sebastian Sylvester (ALE)
8) Daniel Jacobs (EUA)
9) Daniel Edouard (HAI)
10)Renan St.Juste (CAN)

PESO MÉDIO-LIGEIRO
Campeão: Daniel Santos (Porto Rico)
1) Yuri Foreman (EUA)
2) Ricardo Mayorga (NIC)
3) Daniel Dawson (AUS)
4) Nobuhiro Ishida (JAP)
5) Marco Avendano (VEN)
6) Alfredo Angulo (MEX)
7) Chistophe Canclaux (FRA)
8) Nilson Tapia (COL)
9) Alexander Abraham (ARM)
10) Zaurbek Baysangurov (RUS)

PESO MEIO-MÉDIO
Campeão: Vyacheslav Senchenko (UCR)
1) Vago
2) Nelson Linares (VEN)
3) Zab Judah (EUA)
4) Rafal Jackiewicz (POL)
5) Héctor Saldivia (ARG)
6) Saúl Alvarez (MEX)
7) Yuriy Nuzhnenko (UCR)
8) Antonio Margarito (MEX)
9) Vitaly Demyanenko (CAS)
10)Mike Jones (EUA)

PESO MEIO-MÉDIO-LIGEIRO
Campeão: Andreas Kotelnik (UCR)
1) Dimitri Salita (EUA)
2) Marcos René Maidana (ARG)
3) Víctor Ortiz (EUA)
4) Manny Pacquiao (FIL)
5) Amir Khan (Grã-Bretanha)
6) Víctor Cayo (Rep. Dominicana)
7) Nate Campbell (EUA)
8) Ionut Dan Ion (ROM)
9) Kendall Holt (EUA)
10)Mike Alvarado (EUA)

PESO LEVE
Campeão: Paulus Moses (Namíbia)
1) Vago
2) Joan Guzmán (Rep. Dominicana)
3) Marco Antonio Barrera (MEX)
4) Antonio Demarco (MEX)
5) Breidis Prescott (COL)
6) Vicente Escobedo (EUA)
7) Yusuke Kobori (JAP)
8) Miguel Acosta (VEN)
9) Anges Adjaho (BEN)
10)José Alfaro (NIC)

PESO SUPERPENA
Campeão: Jorge Linares (VEN)
1) Vago
2) Sergey Gulyakevich (BLR)
3) Roberto Guerrero (EUA)
4) René González (NIC)
5) Urbano Antillón (MEX)
6) Vitaly Tajbert (ALE)
7) Takashi Uchiyama (JAP)
8) Somsak Sithchatchawal (TAI)
9) Juan Carlos Salgado (MEX)
10)Roy Mukhlis (IND)

PESO PENA
Campeão: Chris John (IND)
1) Vago
2) Rocky Juarez (EUA)
3) Daud Cino Yordan (IND)
4) Mario Santiago (Porto Rico)
5) Orlando Cruz (Porto Rico)
6) José Cheo Rojas (VEN)
7) Roinet Caballero (PAN)
8) Hiroyuki Enoki (JAP)
9) Justin Savi (BEN)
10)Jonathan Víctor Barros (ARG)

PESO SUPERGALO
Campeão: Bernard Dune (IRE)
1) Vago
2) Rafael Márquez (MEX)
3) Antonio Escalante (MEX)
4) Ricardo Córdoba (PAN)
5) Rendall Munroe (UCR)
6) Daniel Ponce De León (MEX)
7) Jorge Lacierva (MEX)
8) Shoji Kimura (JAP)
9) Víctor Terrazas (MEX)
10) Rafael Hernández (VEN)

PESO GALO
Campeão: Anselmo Moreno (PAN
1)vago
2)Wladimir Sidorenko (UCR)
3)Cristian Mijares (MEX)
4)Tabtimdaeng Narachawat (TAI)
5)Sasha Bakhtin (RUS)
6)Alex John Banal (FIL)
7)Alexander Muñoz (VEN)
8)Álvaro Pérez (NIC)
9)William González (NIC)
10)Kohei Ohba (JAP)

PESO SUPERMOSCA
Campeão: Nobou Nashiro (JPN)
1) Hugo Cazares (MEX)
2) Duangpetch Saengmorakot (TAI
3) Rafael Concepción (PAN)
4) Kohei Kono (JAP)
5) Drian Francisco (FIL)
6) Jorge Arce (MEX)
7) Roberto Vásquez (PAN)
8) Timor Shailezov (KIR)
9) Daiki Kameda (JAP)
10)Roberto Sosa (ARG)

PESO MOSCA
Campeão: Denkaosan Kaowichit (TAI)
1) Koki Kameda (JAP)
2) Luis Concepción (PAN)
3) Jean Piero Pérez (VEN)
4) Ratanapol Sor Vorapin (TAI)
5) Jesús Jiménez (MEX)
6) Takefumi Sakata (JAP)
7) Santiago Acosta (ARG)
8) Bernard Inom (FRA)
9) Takahisa Masuda (JAP)
10)Omar Salado (MEX)

PESO MINIMOSCA
Campeão interino: Giovani Segura (MEX)
1) Juan Reveco (ARG)
2) Wisanu Pornobnum (TAI)
3) Francisco Rosas (MEX)
4) César Seda Jr. (Porto Rico)
5) Juan Landaeta (VEN)
6) Ronald Ramos (COL)
7) César Canchila (COL)
8) Phumzile Matyhila (África do Sul)
9) Munetsugu Kayo (JAP)
10)Noknoi Sitthiprasert (TAI)

PESO PALHA
Campeão: Román González (NIC)
1) Katsunari Takayama (JAP)
2) Yasutaka Kuroki (JAP)
3) Milan Melindo (FIL)
4) Kwanthai Chor Nor Pattalung (TAI)
5) Florante Condes (FIL)
6) Nikosinathi Joyi (África do Sul)
7) Pigmy Muangchaiyaphum (TAI)
8) Yader Escobar (NIC)
9) Toshikazu Waga (JAP)
10) Denver Cuello (FIL)