1. Usuário
Assine o Estadão
assine

É Tudo Verdade divulga programação; festival começa no dia 3 de abril em São Paulo

Adriana Plut

12 março 2014 | 17:47

O É Tudo Verdade – Festival Internacional de Documentários, divulgou a programação completa de sua 19a edição nesta quarta-feira (12.3). Principal vitrine da produção não-ficcional no Brasil, o festival trará 77 títulos no total, entre eles 17 premières mundiais, de 26 países.
Desta vez o maior festival de documentários da América Latina dará espaço para muitos cineastas estreantes. “Nada menos que seis dos sete longas nacionais concorrentes são dirigidos por realizadores que nunca disputaram o É Tudo Verdade”, afirma Amir Labaki, diretor e criador do festival. “Também todos menos um (Alex Gibney) dos diretores na competição internacional de longas concorrem pela primeira vez”.


Destaque da programação internacional: “Retorno a Homs”, de Talal Derki, venceu o Prêmio do Júri Internacional de Melhor Documentário do Festival de Sundance 2014

Além das competições de curtas-metragens e longas e médias-metragens – ambas divididas em filmes nacionais e internacionais – o festival conta também com mostras informativas (Especiais, O Estado das Coisas, Foco Latino-Americano), e duas retrospectivas, uma nacional (Helena Solberg) e outra internacional (do cineasta japonês Shohei Imamura). Além disso, o festival vai homenagear dois cineastas brasileiros: Eduardo Coutinho e Leon Hirszman.


Trailer de “Canção da Floresta”, que vai abrir o festival em São Paulo

O filme escolhido para a abertura do festival em São Paulo, no dia 3 de abril, foi “Canção da Floresta”, de Michael Obert (Alemanha, 96 min., 2013), que venceu o Festival Internacional de Documentários de Amsterdã (IDFA) no ano passado. No Rio, o documentário de abertura “Tudo por amor ao cinema”, de Aurélio Michiles (97 min., 2014), será exibido no dia 4 de abril. A 19a edição do É Tudo Verdade – Festival Internacional de Documentários será realizada de 3 a 13 de abril simultaneamente em São Paulo e no Rio de Janeiro e depois segue para Campinas (22 a 24 de abril), Brasília (30 de abril a 04 de maio) e Belo Horizonte (24 a 27 de julho). Veja a programação completa:

ABERTURA – SÃO PAULO

Canção da Floresta, de Michael Obert (Alemanha, 96 min., 2013).

ABERTURA – RIO DE JANEIRO

Tudo por amor ao cinema, de Aurélio Michiles (SP, 97 min., 2014).

COMPETIÇÃO BRASILEIRA DE LONGAS E MÉDIAS-­‐METRAGENS

Bernardes, de Gustavo Gama e Paulo Barros (RJ, 91 min., 2013).

Democracia em preto e branco, de Pedro Asbeg (RJ, 82 min., 2014).

Dominguinhos, de Joaquim Castro, Eduardo Nazarian e Mariana Aydar (SP, 84 min., 2014).

Homem Comum, de Carlos Nader (SP, 110 min., 2014).

O mercado de notícias, de Jorge Furtado (RS, 94 min., 2014).

Por Um Punhado de Dólares – Os Novos Emigrados, de Leonardo Dourado (RJ, 81min., 2014).

Triunfo, de Caue Angeli e Hernani Ramos (SP, 84 min., 2014).

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE LONGAS E MÉDIAS-­‐METRAGENS

Jasmine, de Alain Ughetto (França, 70 min., 2013)

Ai Weiwei O Caso Falso, de Andreas Johnsen (Dinamarca, 86 min., 2013

Normalização, de Robert Kirchhoff (Eslováquia e República Tcheca, 100 min., 2013)

Rio de Pedra, de Giovanni Donfrancesco (Itália e França, 88 min., 2013

Eixo Óptico, de Marina Razbezhkina (Rússia, 90 min., 2013).

Retorno a Homs, de Talal Derki (Síria, 88 min., 2013).

Aldeia de Alao, de Li Youjie (China, 75 min., 2013).

A Mentira de Armstrong, de Alex Gibney (EUA, 124 min., 2013).

Sobre a Violência, de Goran Hugo Olsson (Suécia, EUA, Dinamarca e Finlândia, 85 min., 2014)

Alegria do Homem que Deseja, de Denis Côté (Canadá, 70 min., 2014)

A Viagem de Majub, de Eva Knopf (Alemanha, 49 min., 2013)

À Singapura, Com Amor, de Tan Pin Pin (Singapura, 70 min., 2013).

COMPETIÇÃO BRASILEIRA DE CURTAS-­‐METRAGENS

Borscht, uma receita russa, de Marina Quintanilha (SP, 18 min., 2013).

A geografia é algum lugar entre o coração e aquilo que já foi, de Letícia Simões e Ricardo Marques (SP, 10 min., 2013)

Com uma câmera na mão e uma máscara de gás na cara , de Ravi Aymara (RJ, 27 min., 2013)

A sandália de Lampião, de Adriana Yañez (SP, 26 min., 2013)

Espinhela caída, de Ana Sofia Paiva, Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho e Rafael Bottaro (BH, 24 min., 2013)

E o amor foi se tornando cada dia mais distante, de Alexander de Moraes (RJ, 9 min., 2014)

E, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Ramos (SP, 17 min., 2013).

A poeira de suas fotos, de Mauricio Osaki (Brasil e Vietnã, 17 min., 2014)

Sem Titulo #1: Dance of Leitfossil, de Carlos Adriano (SP, 6 min., 2014)

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DE CURTAS-­‐METRAGENS

Somente para Orelhas de Abano, de Ronja Hijmans (Holanda, 20 min., 2013)

O Domador de Peixes, de Roger Gómez e Dani Resines (Espanha, 23 min., 2013)

O Atraso, de Daniel Paz Mireles (Venezuela e Espanha, 16 min., 2013)

A Imaculada, de Ronny Trocker (França e Itália, 13 min., 2013)

Histórias de Kijima, de Mikles Laetitia (França, 30 min., 2013)

Mãe é Deus, de Maria Bäck (Dinamarca, 30 min., 2013)

Vegas, de Lukasz Konopa (Reino Unido, 24 min., 2013)

Uma Visita, de Matej Bobrik (Polônia, 11 min., 2013)

O Altar Partido, de Mike Rollo (Canadá, 20 min., 2013)

PROGRAMAS ESPECIAIS

Batalha pelo Rio, de Gonzalo Arijón (Finlândia, França e EUA, 90 min., 2014)

Bardot, A Incompreendida, de David Teboul (França, 115 min., 2013)

A Arte de Observar a Vida, de Marina Goldovskaya (EUA, 70 min., 2013)

Los Hermanos – Esse é Só Começo do Fim da Nossa Vida, de Maria Ribeiro (RJ, 85 min., 2013)

Ruptura, de Pamela Yates (EUA, 84 min., 2014)

Sobreviventes de Galileia, de Eduardo Coutinho (RJ, 27 min., 2014)

A Família de Elizabeth Teixeira, de Eduardo Coutinho (RJ e PB, 64 min., 2014)

Posfácio -­‐ Imagens do inconsciente, de Leon Hirszman (RJ, 79 min., 1986-­‐2014).

O Homem que é Alto é Feliz?, de Michel Gondry (França, 88 min., 2013).

CURTA-­METRAGEM: SESSÃO ESPECIAL

Haruo Ohara, de Rodrigo Grota (PR, 16 min., 2010).

RETROSPECTIVA BRASILEIRA: HELENA SOLBERG

A Entrevista, de Helena Solberg (RJ, 20 min., 1966).

Meio Dia, de Helena Solberg (SP, 9 min., 1970).

A Nova Mulher, de Helena Solberg (EUA, 40 min., 1974).

Das Cinzas…Nicarágua Hoje, de Helena Solberg (EUA, 60 min., 1982).

Carmen Miranda: Banana is my business, de Helena Solberg (RJ, 92 min., 1995).

A Alma da Gente, de Helena Solberd e David Meyer (RJ, 80 min. 2013).

A Conexão Brasileira, A Luta pela Democracia, de Helena Solberg e David Meyer (EUA, 60 min., 1982).

Vida de Menina, de Helena Solberg (RJ, 101 min., 2004).

As Aventuras de Helena -­ Para o É Tudo Verdade, de Betse de Paula (RJ, 27 min., 2009)

RETROSPECTIVA INTERNACIONAL: SHOHEI IMAMURA

Em Busca dos Soldados Foragidos na Malásia, de Shohei Imamura (Japão, 50 min., 1971).

Em Busca dos Soldados Foragidos na Tailândia, de Shohei Imamura (Japão, 50 min., 1971).

Karahuki-­‐San – A Fabricação de uma Prostituta, de Shohei Imamura (Japão, 70 min., 1975).

Um Homem Desaparece, de Shohei Imamura (Japão, 130 min., 1967).

O Brutamontes regressa à pátria, de Shohei Imamura (Japão, 47 min., 1973).

Os Piratas de Bubuan, de Shohei Imamura (Japão, 46 min., 1972).

O ESTADO DAS COISAS

Nelson Mandela: O Mito e Eu, de Khalo Matabane (Alemanha, África do Sul e Reino Unido, 84 min., 2013).

Os Cavalos de Fukushima, de Matsubayashi Yoju (Japão, 74 min., 2013).

De gravata e unha vermelha, de Miriam Chnaiderman (SP, 86 min., 2014).

Um Sonho Intenso, de José Mariani (RJ, 102 min., 2013).

20 centavos, de Tiago Tambelli (SP, 53 min., 2014).

Gasoduto, de Vitaly Mansky (Rússia, Repúplica Tcheca e Alemanha, 121 min., 2013).

Sonhos de DNA, de Bregt Je Van Der Haak (Holanda, 54 min., 2013).

A Corrida da Arte, de Marianne Lamour (França, 86 min., 2013).

FOCO LATINO-­AMERICANO

Lugares: À Procura de Rusty James, de Alberto Fuguet (Chile, 90 min., 2013).

Furando a Onda, de Annie Canavaggio (Panamá, 70 min., 2013).

Rosario, de Shula Erenberg (México, 70 min., 2013).

Continuo Sendo, de Javier Corcuera (Peru e Espanha, 120 min., 2013).

É Tudo Verdade – 19o Festival Internacional de Documentários

Em São Paulo, de 03 a 13 de abril.
No Rio de Janeiro, de 04 a 13 de abril. Em Campinas, de 22 a 24 de abril.
Em Brasília, de 30 de abril e 04 de maio. Em Belo Horizonte, de 24 a 27 de julho.

SALAS EM SÃO PAULO (de 03 a 13 de abril)

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL Rua Álvares Penteado, 112 – Centro Tel: (11) 3113.3651
70 lugares

CINE LIVRARIA CULTURA
Conjunto Nacional – Av. Paulista, 2073 – Bela Vista Tel: (11) 3285.3696
Sala 01 -­‐ 300 lugares

ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA
Rua Augusta, 1475 – Cerqueira César Tel: (11) 3288-­‐6780
Sala 02 – 208 lugares

RESERVA CULTURAL Av. Paulista, 900
Tel: (11) 3287.3529 Sala 01 – 190 lugares

SALAS NO RIO DE JANEIRO (de 04 a 13 de abril)

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL Rua Primeiro de Março, 66 – Centro Tel: (21) 3808.2020
102 lugares

ESPAÇO ITAÚ BOTAFOGO
Praia de Botafogo, 316 – Botafogo Tel: (21) 2559.8750
169 lugares

INSTITUTO MOREIRA SALLES
Rua Marquês de São Vicente, 476 – Gávea Tel: (21) 3284.7400
113 lugares

OI FUTURO IPANEMA
Rua Visconde de Pirajá, 54 – 3o andar – Ipanema Tel: (21) 3131.3060
92 lugares

SALA EM CAMPINAS
(de 22 a 24 de abril)
CPFL CULTURA -­‐ Rua Jorge Figueiredo Corrêa, 1632 – Chácara Primavera Tel: (19) 3756.8000
Auditório Umuarama -­‐ 146 lugares

SALA EM BRASILIA
(de 30 de abril a 04 de maio)
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL SCES, Trecho 02, lote 22
Tel: (61) 3108.7600
74 lugares

SALA EM BELO HORIZONTE
(de 24 a 27 de julho)
OI FUTURO BH
Av. Afonso Pena, 4.001 – Mangabeiras Tel: (31) 3229.2979
Teatro Klauss Vianna – 329 lugares